Уход за мебелью из дерева

Дерево – это один из самых благородных материалов, ему свойственна естественная красота, оно способно создавать в доме уют и особую атмосферу. А мебель, изготовленная из дерева, почти не имеет конкурентов по внешнему виду и характеристикам. Современную мебель покрывают качественным лаком и пропитками, но несмотря на это, любая мебель требует дополнительной защиты. Уход за мебелью из дерева включает в себя регулярное удаление пыли и пятен, защиту от царапин и просто бережное отношение.

Как убирать пыль и пятна с деревянной мебели?

Обычно в этом случае используется фланелевая тряпка, но для этого может подойти и сукно или бархат. Стоит помнить, что тряпка должна быть сухой, иначе мебель быстро потеряет блеск. Что касается пятен, то их можно удалить с помощью специальных чистящих спреев, после чего натереть салфеткой. Чтобы мебель прослужила долгое время, нужно отказаться от ее чистки с помощью химических составов или прибегать к ним только в крайнем случае. Пятна от горячих предметов легко удаляются с помощью смеси спирта и растительного масла. После смешивания нужно нанести раствор на пятно и держать его до полного удаления пятен.

Как удалить царапины с поверхности деревянной мебели?

Если на деревянных конструкциях появилась царапина, то ее можно закрасить самостоятельно приготовленным раствором. Например, мебель, изготовленную из ореха, спасет оливковое масло или красное вино, мебель из дуба можно закрасить йодом. Также царапины на деревянных конструкциях можно замазывать воском (только я его нужно заранее растереть).

Главнейшие противники деревянной мебели – это насекомые (например, жуки точильщики). Они грызут мебель, оставляя после себя маленькие отверстия. Для борьбы с этими паразитами существуем множество спреев, однако можно воспользоваться и домашним способом: раствором из нафталина и скипидара или скипидара и керосина.