Из какого дерева делают лестницы

Лестница в доме – это не только архитектурный элемент, но и украшение интерьера, способное подчеркнуть его индивидуальность и стиль. Несмотря на то, что ассортимент материалов для изготовления лестничных конструкций достаточно широк, многие домовладельцы отдают предпочтение древесине. И именно о том, из какого дерева делают лестницы, и пойдёт речь в данной статье.

Виды древесины

Все сорта делятся на 4 вида в зависимости от степени твёрдости: мягкая, средняя, твёрдая и очень твёрдая. С точки зрения практичности 2 последних группы лидируют. Их использование предпочтительно при изготовлении несущего каркаса лестничной конструкции, на которую ложится основная нагрузка. Яркими примерами могут служить дуб, граб, тис, ясень, бук. Эти сорта отличаются прочностью, гибкостью и долговечностью, что и обуславливает их высокую стоимость.

Не менее популярны сорта средней твердости: лиственница, кедр, чёрная сосна, орех, груша. Древесину кедра можно считать универсальной, поскольку она одинаково подходит как для изготовления основы, так и для вспомогательных элементов лестницы. Что касается лиственницы, то её главным достоинством является большое содержание смолы, в силу чего она почти не поддерживает гниения. Однако из-за чрезмерной вязкости этот материал нуждается в тщательной обработке в целях предотвращения расслоения.

Отвечая на вопрос, из какого материала делают лестницы, нельзя обойти вниманием сосну. Она мало подходит под основу, но успешно используется для различных деталей: балясин, опорных стоек, ступеней и проч. Ель в силу своей подверженности к гниению и сучковатой структуры главным образом применяется для подступенков.

Экономичным вариантом являются лестницы из берёзы. По таблице Бриннеля показатель её твёрдости 3.6, в то время как у дуба он составляет 3.8. При умелой тонировке ей можно придать довольно оригинальный вид. Главным критерием является качество материала, которое достигается путём тщательной длительной сушки и последующей обработки.

Перечисленные сорта древесины являются наиболее распространёнными для изготовления лестниц. Менее востребованными из-за своей большой цены являются экзотические породы: красное дерево, вишня, орегонская и бразильская сосна, амарант, венге, ироко, ованкол, американский орех и др.