Реставрация деревянных дверей

Независимо от стоимости двери и качества ее материалов двери подвергаются износу, и во многих случаях может выполняться реставрация деревянных дверей. При этом следует учитывать возникающие дефекты и поломки, к которым относятся скрип, проседание, ослабевание петель и возникновение трещин.

К основным этапам реставрации относятся:

  • полное удаление старого покрытия с полотна двери и короба – самыми эффективными средствами являются использование химических смывок и применение теплового фена, который нагревает поверхность и позволяет быстро удалить старый слой краски;
  • удаление трещин, царапин, сколов и выбоин, то есть, восстановление древесины;
  • шлифовка деревянной поверхности изделия – для этого используются шлифовальные машинки и наждачная бумага;
  • шпатлевание – используются специальные шпатлевки (акриловые), предназначенные для дерева;
  • покраска двери – новый слой лака или краски наносится валиком или кистью;
  • замена и регулировка дверной фурнитуры.

Осуществлять реставрацию деревянной двери порой бывает целесообразнее и экономичнее, а грамотно отремонтированная дверь выглядит привлекательно и сможет еще прослужить довольно длительное время.

Для проведения всех этапов работ по реставрации следует подготовить необходимые расходные материалы и инструменты. Пользуются в процессе работ следующими инструментами: стамеской, рубанком, отверткой, молотком, шуруповертом, шлифовальной машинкой, строительным феном, кистями, шпателем. Из расходных материалов потребуются: наждачная бумага, растворители для выполнения смывки старых слоев краски, металлические шайбы, саморезы, гвозди, шпаклевка, клей с полимерной основой, пенотекс или другая отделка, эмали и лаки.

Подбирать все необходимые материалы и инструменты следует исходя из вида древесины, наличия дефектов, толщины слоя лакокрасочного покрытия изделия. В зависимости от данных факторов может осуществляться лишь удаление старого слоя и нанесение нового слоя лака или краски, а иногда может потребоваться даже капитальная реконструкция деревянных дверей вместе с коробом.