Как восстановить полировку на мебели

Эксплуатация полированной мебели сопряжена с немалыми хлопотами. Помимо того, что она нуждается в регулярном уходе, полированная поверхность довольно уязвима и требует аккуратного обращения. Но, несмотря на всяческую осторожность, повреждения всё же появляются. И в этих случаях возникает логичный вопрос: как восстановить полировку на мебели? Попробуем разобраться.

Чаще всего проблему можно устранить самостоятельно, не считая ситуаций, когда требуется полная замена покрытия. Этот процесс довольно трудоёмок и вряд ли под силу человеку, никогда не сталкивавшемуся с подобной работой. Что касается остального, то нет ничего невозможного.

Итак, небольшие царапины можно устранить при помощи как специальных, так и подручных средств.

Вариант 1. Можно натереть повреждённый участок ядром грецкого ореха и оставить минут на 10, после чего отполировать поверхность суконкой.

Вариант 2. Жирный обувной крем также помогает справиться с царапинами. Достаточно подобрать необходимый цвет и аккуратно нанести густой состав на проблемное место, а затем отполировать покрытие мягкой тканью.

Вариант 3. Подобные дефекты отлично устраняют средства по уходу за мебелью на основе воска и скипидара.

Как восстановить полировку на мебели в случае скола? Для этого необходимо знать, каким составом она делалась. Чаще всего это лак, политура, полиуретан или шеллак. Определить, что же именно, можно экспериментальным методом. На скрытый участок достаточно капнуть спирт и посмотреть на реакцию. Шеллак поглощает спирт, лак начинает вздуваться, а полиуретан и политура не реагируют на его воздействие. Определившись с типом полировки, следует приобрести такой же состав и, руководствуясь инструкцией обработать им участок скола. После того, как он окончательно высохнет, достаточно отполировать его суконкой.

Выход можно найти практически в любой ситуации, особенно если повреждения носят частичный характер. В богатой копилке народных средств есть способы на все случаи жизни.