Уход за лакированной мебелью

Лакированная мебель всегда была вне конкуренции благодаря своему роскошному виду и практичности. Но как любая красивая вещь, она требует к себе определённого внимания. Чтобы избежать преждевременного старения и порчи таких изделий их не рекомендуется размещать под прямыми солнечными лучами, подвергать воздействию агрессивных химических средств и сильному механическому давлению. А поддержать и продлить презентабельный вид можно, осуществляя систематичный уход за лакированной мебелью.

Регулярная чистка сводится к протиранию мебельных предметов мягкой тканью (фланель, фетр, плюш), смоченной в составе наподобие полироли. Задачу могут облегчить специальные салфетки для сухой чистки. Использовать обычную мокрую тряпку – нельзя!

При выборе средства по уходу следует обращать внимание на его состав. Известная многим Полироль изготавливается на масляной основе. Она прекрасно подходит для регулярной обработки лакированной мебели (1-2 раза в неделю), но не создаёт на ней защитного барьера от влаги и ультрафиолета. С этой задачей справляются восковые составы, например, Антик или Жидкий воск. Помимо чистки, они придают поверхности водоотталкивающие и антистатические свойства.

Уход за лакированной мебелью можно осуществлять и народными способами. Альтернативой чистящим составам служит репейное масло. Им пропитывают ватный тампон и протирают мебель. По истечении получаса поверхности полируются шерстяной тканью. Ещё одним универсальным средством является керосин. Он помогает не только придать мебельным предметам первозданный блеск, но и удалить пятна от краски, плесени, следы от мух.

Обновить потускневшее лакированное покрытие можно путём нанесения полировальной пасты или политуры. Средство растирают по поверхности, после чего полируют суконкой. Итак, соблюдая эти нехитрые правила, владельцам лакированной мебели удастся надолго сохранить её привлекательный вид.