Преимущества мебели из сосны

Сосна – один из наиболее востребованных сортов древесины. Изделия из неё прочны, красивы и вполне доступны в плане цены. Именно поэтому она и нашла широкое применение в мебельном производстве. В данной же статье будут рассмотрены основные преимущества мебели из сосны.

Главной особенностью этой древесины является большое содержание смолы, которая обладает различными целебными качествами. Отсюда же и её антисептические свойства. Мебель из сосны способствует поддержанию здорового микроклимата в помещении и улучшает самочувствие находящихся в нём людей. Благодаря наличию эфирных масел её древесина выделяет ароматические вещества, источая характерный хвойный аромат, благотворно влияющий на человека. В силу этого она широко используется для изготовления детской мебели.

Теперь что касается практичности. Во-первых, сосна – это долговечный материал, способный прослужить не один десяток лет. Её эксплуатационные характеристики также обусловлены специальными покрытиями, предотвращающими изделия от негативных воздействий окружающей среды.

Во-вторых, сосновая древесина устойчива к воздействию влаги и процессам гниения. Эти качества усиливают защитные составы, наносимые на поверхность изделий.

В-третьих, в отличие от твёрдых пород сосна имеет более мягкую структуру, благодаря чему отлично поддаётся обработке. Это позволяет создавать модели самых различных форм и конфигураций.

Преимущества мебели из сосны также включают в себя её презентабельный внешний вид. Такие изделия отличаются глубиной текстуры, насыщенным цветом и отлично вписываются в любой интерьер. К тому же сосновая мебель издавна считается признаком хорошего вкуса. Она одинаково приемлема как для обустройства жилого помещения, так и для организации деловой обстановки.