Полировка мебели – домашние рецепты

Мебель, деланная из древесины, обладает приятным видом и превосходными качествами. Однако, как и любой другой натуральный материал, она нуждается в постоянном уходе.

Профилактикой возникновения трещин и гнилостных процессов на деревянных изделиях можно назвать поддержание всех поверхностей в сухом и очищенном от пыли виде. При заводской обработке лаковым покрытием в нормальных условиях квартиры, этих мер будет вполне достаточно. Единственным нюансом, гарантирующим долгую сохранность деревянных плит можно назвать использование качественных химических средств и мягких неворсистых тряпок. Важно не допускать попадания на деревянную мебель воды и обработку влажными материалами.

В ряде случаев, уберечь мебель от повреждения даже при постоянном уходе представляется достаточно сложным занятием. Это, например, происходит в тех случаях, когда в жилых помещениях очень сухой или слишком влажный воздух. Также негативно на лаковое покрытие досок может влиять высокая температура и электрические приборы.

Домашняя полировка мебели поможет частично ликвидировать негативные последствия указанных выше факторов. При помощи простых средств можно вернуть лаковому покрытию утраченный блеск.

Простые домашние рецепты

1) Из смеси одной части оливкового масла и двух частей винного уксуса можно приготовить средство для полировки. Его наносят небольшим количеством и осторожно втираются в поверхность мебели при помощи мягкой ткани.

2) Обновить блеск мебели поможет простая теплая вода. Ей надо обработать доски и, не дожидаясь высыхания, стереть мягкой материей, совершая круговые движения с небольшим усилием.

3) Полировка деревянной мебели может быть произведена при помощи смеси из пива и воска. Для этого указанные компоненты необходимо перемешать и довести до кипения. Наносится смесь небольшим количеством при помощи материалов из шерсти.

4) Две части масла льна смешать с двумя частями скипидара и одной частью уксуса. Эта полировочное средство подарит мебели превосходный блеск.

5) Очистку мебели можно произвести при помощи обычного молока. Важно тщательно удалить все остатки продукта после обработки кусочком бархата или шерсти.