Покраска мебели из дерева

Мебель из дерева обладает привлекательным внешним видом и отличается экологичностью. Но в то же время она может подвергаться короблению от попадания влаги, биологическим поражениям микроорганизмами и разрушениям от воздействий ультрафиолета. Поэтому важно принимать меры, повышающие устойчивость изделий к негативным влияниям. Для этого используется, например, покраска мебели из дерева.

Начинается процесс покраски с выбора подходящего типа краски. Наиболее используемыми являются алкидные эмали (масляные краски) и акриловые краски. Масляные краски отличаются невысокой стоимостью и повышенной устойчивостью к влиянию атмосферных воздействий. Но акриловые краски более надежны и эстетичны.

К основным этапам покраски относятся:

  1. подготовительные работы;
  2. непосредственно покраска мебели;
  3. сушка изделия.

Подготовительными работами являются: очистка поверхности мебели, шлифовка, шпаклевание. Деревянные изделия, обладающие пористой структурой, необходимо прогрунтовать. Грунтовочный слой может выступать в качестве первого слоя лакокрасочного материала. Только проведя все подготовительные работы можно рассчитывать на получение безупречного результата. Перед нанесением красок или эмалей их следует отфильтровать.

Покраска требует знания основных нюансов работы, соблюдения технологии и опыта. Осуществляется она при помощи воздушного распыления под давлением 2-4 атмосферы. Изделие должно располагаться вертикально, но лучше расположить его под углом 15-20 градусов. Но можно и наносить краску при помощи валика. Можно окрашивать мебель обычным способом или «под старину».

Заключительным этапом покраски мебели является сушка. Температура для сушки должна составлять 35-60 градусов. Время сушки зависит от количества слоев и типа применяемых лакокрасочных материалов.

Для покраски мебели из дерева понадобятся: малярные кисти, валики, наждачная бумага, акриловые краски. Здесь все зависит от личных предпочтений, способов окрашивания и величины площади окрашиваемого изделия.

Окрашивание может производиться в несколько цветов, возможно осуществление комбинирования покраски с декупажем и т.д. Главное, получить привлекательную мебель, которая украсит интерьер вашего дома!