Компьютерные столы – какой выбрать?

Сегодня существует огромное множество различных форм и размеров столов для оргтехники, как выбрать подходящий? Перед покупкой следует разобраться что к чему, ведь каждый вид компьютерного стола отвечает определенным условиям эксплуатации.

Есть два принципа разделения их на виды: первый зависит от помещения, в котором будут находиться столы, второй от формы и положения в комнате.

Размер. Компьютерные столы для офиса и для дома принципиально разные. К примеру офисный стол может быть гораздо больше, ведь метраж квартиры не позволит в большинстве случаев разместить там крупную модель. Проще найти стол компактного размера, но они компенсируют недостаток места полочками, различными надстройками над столешницей, подставками снизу. Туда можно положить книги, принтер, диски, колонки и канцелярскую мелочь. В офисном помещении компьютерные столы зачастую расположены вплотную друг к дружке и не «лицом» у стены, это не предполагает наличие полочек и надстроек.

Место для бумаг. За редким исключением людям дома не нужно много документов и папок, которые всегда под рукой, они могут обходиться парой полок или выдвижных ящиков, порой без них.

Столешница. Работа с компьютером предполагает ширину не менее 60см, так как монитор вредит зрению, если расположить ближе. Но это в случае, если на него не будут класть важные бумаги, не предназначен для письма, факса или телефона. Выходит, для домашнего стола хватит столешницы шириной не более 60см. Офисная же – достаточной при обеспечении всех перечисленных выше манипуляций и вмещать необходимые для работы предметы. В таком случае разница становится заметной.

Прямые компьютерные столы – модели классического жанра, походят на столы для письма, отличаются только отсеком для процессора, в большинстве своем имеют отдельное выдвижное место поставить клавиатуру, надстройку для книг, дисков. Он может без проблем вписаться в различный интерьер, можно использовать как простой письменный стол (особенно если есть полка внизу), это плюс. А минус- габариты.

Угловые столы – хорошее решение, ведь они экономят место, можно поставить в свободный угол помещения. Работая за ним, человек окружен столом с трех сторон, отделяясь от остального пространства квартиры, все предметы необходимости под рукой. Плюсом является компактность, минус – перед покупкой стоит предусмотреть множество условий при подборе материала, расцветки, формы, ведь угловой стол станет немаловажной частью обстановки.

Модульные столы – они предполагают шанс придумать уникальное рабочее пространство для себя, выбрать только нужные элементы (полочки, выдвижные ящички), расположить в нужном вам порядке. Компьютерные столы подобного вида впишутся в обстановку, можно выбрать прямые или угловые, комбинированные, разместить технику, документы. В качестве плюса можно назвать эргономичность, возможность рассмотреть больше вариантов расположения в пространстве помещения. Минуса – потраченное время – сборка стола, установку и пр.