Как вытирать пыль с деревянной мебели

У каждого человека в доме есть деревянная мебель. Но как правильно ухаживать за ней большинство людей не задумывались. Кто-то использует влажную уборку мебели, кто-то еженедельно ее полирует, а заядлые чистюли вытирают пыль каждый день.

О том, как вытирать пыль с деревянной мебели может многое рассказать любая домохозяйка, но и ей будет полезно узнать несколько правил.

Для начала среднестатистическую мебель достаточно протирать от пыли 1 раз в неделю. Дерево – материал, который «боится» попадания излишней влаги, особенно в щели и углы. Неполированную мебель нужно протирать от пыли смоченной и выжатой материей или мокрой, а затем сухой.

При вытирании пыли с полированной мебели нельзя допускать влаги, так как мебель при этом теряет свой блеск. Лучше использовать сухие тканевые тряпочки из микро-фибры, которые притягивают каждую пылинку статическим электричеством при трении.

Наряду с этим, поверхность мебели также электризуется и быстро запыляется. Это основная причина быстрого оседания пыли на мебели. Стоящие на предметах интерьера вазы, статуэтки, цветы могут послужить маяком для пыли. Существуют в продаже средства для чистки мебели с антистатическим эффектом.

Входящие в состав таких препаратов элементы создают на верхних слоях мебели плёнку, которая не притягивает заряженные частицы пыли. Впрочем, на свой страх и риск можно попробовать обычный антистатик для одежды, если под рукой не оказалось специального.

И для полированной, и для лакированной мебели продаются средства для повседневного ухода. В их составе восковые и масляные компоненты. Эти препараты помогают очищать поверхность от загрязнения, придавать блеск и образовывать антистатический эффект.

Используя данные средства, нужно всегда досуха протирать любую поверхность мебели и работать, исключительно, в резиновых перчатках.