Как подобрать мебель в столовую

Столовая, в своем традиционном понимании, является помещением, в котором совершаются торжественные обеды больших семей и прием гостей. Издавна в богатых домах отдельно готовили пищу и трапезничали. Причем расстояние между этими помещениями бывало довольно большим. При наличии прислуги это было очень удобно, но в любой современной квартире или даже доме, реализовать такое отдаление столовой от кухни довольно затруднительно, а порой и не оправдано.

В наше время столовая обычно располагается прямо в кухне, и хозяйка не преодолевает никакие расстояния, сервирует стол и подает приготовленные кушанья. К тому же, в наш скоростной век мы попросту не может себе позволить ожидания очередной неспешной смены блюд.

В больших домах под это помещение выделяется отдельное помещение, в котором подбирают и соответствующую мебель. В подавляющем большинстве случаев последняя представлена большим обеденным столом и несколькими стульями, а также застекленными шкафами с посудой, столовыми приборами и бельем. Также в этих помещениях нередко оказываются буфеты, горки, серванты и витрины. Такие шкафы купе имеют функционал, позволяющий не только хранить предметы, но и демонстрировать благосостояния его владельцев. И самое главное, через прозрачные стекла можно как угодно долго любоваться красотой находящихся внутри предметов искусства, нарядных сервизов и коллекций.

У обеденного стола может быть любая форма: круглая, овальная, прямоугольная или другая – выбор зависит только от ваших личных предпочтений. Однако если к вам часто приходят гости, то важно, чтобы места хватало всем. Поэтому прикинуть размер стола стоит заранее. Также не лишним будет заблаговременно заказать шкафы купе Москва, которые будут изготовлены в соответствии со всеми вашими пожеланиями.

У стульев в столовой должны быть твердые сидения и прямые спинки. В остальном их конструкция может существенно не различаться от остальных (хотя в любом случае здесь неуместны стулья на роликах). Иногда вместо стульев можно поставить высокие кресла, снабженные подлокотниками. Покупая комплект стульев, не забудьте прикинуть приблизительное количество гостей, которое чаще всего к вам приходит одновременно.

В помещениях с открытой планировкой столовую часто совмещают с кухней или гостиной. Обеденную зону отделяют от зоны отдыха стеллажами или перегородкой, либо различиями в отделке. В зоне отдыха обязательно располагают диваны и мягкие кресла. По аналогии с классической столовой, для такого помещения вам стоит приобрести большой обеденный стол и комплект стульев.