ДСП или натуральное дерево. Что выбрать?

Покупка мебели- серьезный и ответственный шаг. Задумываясь о приобретении нового гарнитура, приходится принимать ряд решений о том, какими функциями и качествами она будет он будет обладать. Один из основных вопросов – материал, в котором будет выполнена мебель. Если интерьер будет решен в классическом стиле, возникает вопрос – ДСП или натуральное дерево. Что выбрать? Какие преимущества у каждого из этих материалов? Попробуем разобраться.

Дотоинства натуральных материалов очевидны. Среди них – экологическая чистота и безопасность для здоровья, высокая износостойкость и приятный внешний вид. Древесина обладает красивой текстурой, приятно пахнет и дарит пространству атмосферу уюта.

Существенным минусом мебели из натуральной древесины выступает высокая стоимость, которая с каждым годом имеет тенденцию повышаться. Кроме этого, высокой прочностью обладают только самые дорогие виды материала, то есть орех, дуб и бук. Мебель из более мягких и дешевых вариантов древесины- сосны, ели и березы быстрее приходит в негодность, так как ей легче нанести повреждения и она легко подвергается процессам гниения.

ДСП или прессованные плиты также не отличаются высокой прочностью, но при этом их стоимость в разы ниже. Различные варианты дизайна ламината, которым покрываются плиты, позволяют создать достаточно правдоподобные имитации дерева или подобрать какой-нибудь оригинальный узор. ДСП неприхотливо в уходе, однако требует некоторой осторожности в эксплуатации. Сильные удары или другие воздействия могут быстро привести вещи из этого материала в негодность. Говоря о ДСП, стоит упомянуть и о формальдегидах, которые при определенных условиях может выделять такая мебель.

В последние годы все большую популярность приобретает комбинированная мебель, сочетающая в себе указанные выше материалы. Это решение позволяет повысить прочность изделий и снизить их стоимость.