Выбор мебели для детской комнаты

Детская комната для ребенка – это место где он будет играть, спать, хранить свои вещи, учиться, поэтому перед родителями всегда стоит задача правильно выбрать детскую мебель. Спальня для новорожденного, должна содержать только самое необходимое.

Самое главное это кроватка и желательно что бы она была на колесиках, имела бортики, которые можно было бы опускать и поднимать. Поставить кроватку желательно в теплое и сухое место, это будет полезно не только малышу, но и предотвратит кроватку от рассыхания. Так же ответственно стоит подойти и к выбору матраса для кроватки.

Комод не заменим в детской комнате, тем более тот который выполняет функцию пеленального столика. Вещи новорожденного можно хранить в комоде, а можно приобрести для него отдельный шкаф. В первые годы жизни для ребенка важным предметом мебели является стульчик для кормления.

Выбирать стульчик желательно на железных ножках с прорезиненными наконечниками, которые не позволяют стульчику шевелиться. Нужно убедиться в его прочности и устойчивости.

Взрослея с ребенком “взрослеет” и его комната. Если малыш уже вырос из своей кроватки, можно купить ему диван – кровать. Он очень удобно выдвигается и имеет подушки, которые можно подкладывать, чтобы ребенок не упал. Малыш творчески растет и ему необходим для развития стол. Его лучше выбирать прямоугольной или квадратной формы, чуть выше локтя стоящего ребенка, крышка на уровне груди. Обязательно к нему необходим светильник, но не слишком ослепляющий.

У ребенка обычно огромное количество игрушек и ему нужны ящики – контейнеры для их хранения. Они должны удобно и легко выдвигаться, чтобы малыш сам убирал и доставал свои игрушки.

Мебель для школьника лучше выбирать с ним самим. Если у него появился компьютер, то ему необходим специальный компьютерный стол. Или можно приобрести ему мебель офисного типа.

Самое главное, мебель для детской должна быть исключительно из экологически чистого материала. Дети довольно быстро подрастают и некоторые предпочитают модульную мебель или мебель – «трансформер». Такая мебель быстро передвигается, складывается и трансформируется. Самое главное чтобы ребенку было уютно и комфортно в своей комнате, тогда он будет расти счастливым, и развиваться с удовольствием.