Выбираем обеденный стол

Кухня является одним из самых значимых участков любого жилья. Ведь именно в этой комнате происходит прием пищи, различные посиделки и семейное общение. Чтобы сделать это помещение максимально комфортабельным, следует в первую очередь определиться, как правильно подобрать обеденный стол.

1. Параметры.

Для того чтобы люди получили возможность расслабленно, с удовольствием сидеть, каждый человек должен иметь приблизительно 80 см свободного пространства. Минимальная высота стола должна находиться на уровне 85 см, а длина — 120 см. Показатель ширины может колебаться в пределах 80—85 см. Если же вы выбрали круглый стол, то диаметр его должен составлять минимально 90 см.

2. Форма.

Обеденный стол может иметь овальную, прямоугольную, квадратную или круглую форму. Иногда он бывает и вовсе не стандартной формы, но этот вопрос полностью обусловливается интерьером комнаты, а вдобавок креативностью дизайнера.

Если кухня сама по себе невелика, то не стоит отдавать предпочтение круглым либо овальным столам, поскольку они будут занимать гораздо большее пространство, нежели столы квадратной формы. Также следует помнить о том, что за прямоугольным обеденным столом можно разместить большее количество людей сравнительно с квадратным. По этой причине можно прийти к выводу, что лучшим решением станет стол, обладающий прямоугольной формой.

3. Материал.

Основными материалами для производства обеденных столов считаются стекло, дерево и металл. Наибольшее распространение среди них получили деревянные столы. Нынче актуально приобретать в качестве кухонного гарнитура деревянный обеденный стол в наборе с такими же лавками.

Знаменитые стеклянные столы, как правило, снабжены деревянными подстольями, что смотрится гораздо красивее, нежели сплошное стекло.

А капризные веяния моды наталкивают людей на приобретение стола из нескольких материалов, к примеру, из пластика, стекла и металла. Есть и другие сочетания.

Каждый критерий для подбора обеденного стола должен быть оптимальным и максимально обдуманным. Не забывайте об элементарных правилах хорошего вкуса. К примеру, модернизированные столы, созданные из цветного пластика, будут ужасно выглядеть в традиционном деревянном интерьере. Естественно, в комнату, выполненную в стиле хай-тек, уж никак не впишутся простые деревянные предметы. Поэтому важно помнить о гармоничных сочетаниях и делать верный выбор.