Реставрация деревянных стульев

Старинные предметы интерьера славятся своим натуральным естественным происхождением. Они делаются из долговечных тяжелых пород дерева. Такие стулья имеют свойство дорожать от года к году. Но как быть, если внешний вид стула не доставляет удовольствия? Реставрировать.

Для начала нужно подготовить некоторые предметы для ремонта:

  • Киянка
  • пассатижи
  • отвертка
  • клей (можно пва), кисти
  • наждачная бумага (мелкая)
  • лак, краска или морилка

Работа по ремонту изделия должна производиться на большой плоскости (столе) и в проветриваемом, лучше не жилом помещении.

Следует приступать к разборке стула. Перевернув, найдем детали крепежа. В зависимости от возраста стула они могут быть выполнены из деревянных креплений (паз-шип) и металлических (болты, шурупы, винты). В случае с естественным креплением, расшатывание соединения каркаса стула должно производиться крайне аккуратно, чтобы не добавить работы по ремонту и крепежа.

Реставрация деревянных стульев уже идет полным ходом. Следует соскоблить старый лак или покраску с каждой детали разобранного стула. Помочь может что-то режущее, например, нож или цикли. Избегайте глубоких царапин.

При ремонте можно заметить, что отдельные части со временем рассохлись, разбухли или имеют трещины. Можно воспользоваться столярным клеем или ПВА. Углубления заполняем клеем с опилками, а разбухшие ножки намазываем клеем и закрепляем это место металлическим хомутом. Клей должен сохнет около суток. Далее реставрация деревянных стульев может быть продолжена.

Когда склеенные участки высохнут, принимаемся ошкуривать все части мелкой наждачкой до приобретения ровной поверхности. Это поможет дальнейшей работе пойти более гладко.

Морилка создана для перекрашивания, придания изделию определенного цветового оттенка. Воспользуйтесь той, которая по душе. Не забывайте про действие морилок, не только тонирующее, но и защищающее древесину (обычно на спиртовой основе).

Бейц подсох. Покрываем первым слоем лака, который нужно еще раз отшлифовать наждачкой мелкого размера. Образовавшиеся белесые неглубокие царапины покрываем снова морилкой с 1 ст.л. нашатырного спирта. Дождаться высыхания, применить еще один слой лака. По желанию таких слоев может быть до 5.

Осталась собрать стул. Рекомендуется при сборке смазывать швы и места сочленений клеем. Это даст большую прочность и стойкость к расшатыванию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *