Как защитить мебель от влаги

Любому известен тот факт, что влага на дерево действует разрушающе. Поэтому деревянная мебель нуждается в серьезной защите. При недостаточном выполнении температурного и фактора влажности, мебель из дерева может быстро состариться и перестать служить. Дело в том излишняя влага и влажность воздуха сказывается на образовании примитивных организмов на мебели – мха, бактерий, плесени.

 Микроорганизмы – продукт отношений деревянной мебели с влагой. Защита мебели, в таком случае, производиться в нанесении специальных веществ антисептического направления. Они не подходят для жизнедеятельности организмов гниения, но безвредны для человека.

Такие вещества бывают в форме пропитки и грунтовки. Все они содержат в себе растворитель. Органический или водосодержащий. Нужно отметить, что последний хорошо проникает в верхнюю структуру мебели и держится около полугода.

Закончить обработку мебели следует нанесением финишного покрытия. Такие пленки дают дереву дышать и не скрывают его текстуры, так как прозрачны. Перепады влажности подвигают деревянную поверхность то разбухать, то ссыхаться, что сказывается отрицательно на внешнем виде предмета.

Пленка финишного покрытия обладает способностью растягиваться и сжиматься, что сохраняет структуру мебели. После этого мебель можно будет мыть.

Если в вашем жилище не остро стоит вопрос: «как защитить мебель от влаги», то в качестве профилактики ухода за мебелью можно выбрать следующий метод. Избавить мебель от пыли и убедиться, что она сухая. Использование воскового полироля и мягкой тряпочки сделает мебель устойчивой к щадящим воздействиям влаги.

Также слабыми к действию влаги могут оказаться места, где лак начал стираться. Нужно собственноручно снять лак, либо физическим соскобом, либо химическим размягчением с его последующим удалением.

Соскоблить проще всего скребком и режущим предметом. А вот после нанесения растворителя для снятия лака или бензина для краски, следует все смыть, высушить и отшкурить поверхность. Останется только заново нанести лак или покраску.